«Творческая работа — это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд» — Н. Островский.

Алмазная мозаика, алмазная живопись, алмазная вышивка – это все названия одного вида творчества, которое в последнее время покорило внимание любителей рукоделия в Бийском доме-интернате. Техника алмазной мозаики не требует особых умений и знаний, не нужно работать с иглой или красками, достаточно немного внимательности и усидчивости, и в итоге готовая работа поразит своей красотой и блеском разноцветных страз. Проживающие с удовольствием осваивают эту технику на индивидуальных занятиях и в группе. Кто-то только делает первые шаги, а у кого-то уже есть готовые работы. Увлеклись даже мужчины!


Мы привыкли, во всех занятиях искать возможность развиваться. И алмазная мозаика полностью соответствует категории «развивающие творческие наборы». Она помогает развивать многие навыки и поддерживать уже имеющиеся.


В первую очередь алмазная мозаика влияет на внимательность и аккуратность. Это одни из главных навыков, которые помогут собрать мозаику без ошибок, поэтому и развиваются они в первую очередь. Желание собрать поскорее мозаику и при этом ровненько укладывать рядочки страз подталкивает к тому, чтобы все старательнее и старательнее доводить работу до конца.


Для пожилого человека поддерживать моторику рук – необходимость, которой многие пренебрегают. Иногда именно занятия рукоделием становятся залогом долгого здоровья суставов и даже ума. Тренировка концентрация внимания, сосредоточение на объекте необходимы также при восстановлении после перенесенного инсульта. И, конечно, алмазная мозаика – это замечательный тренажер воображения и творческого мышления в целом.


А еще, стоит отметить, насколько алмазная живопись способствует снижению уровня стресса и прекрасно успокаивает. Это почти медитация, в результате которой вы получаете восхитительный декор для своей комнаты или общего холла в доме-интернате.13: