14 сентября в Бийском доме-интернате для престарелых и инвалидов отметили, календарно – обрядовый праздник, называется он «Семёнов день». Начало Бабьего лета с 14 по 21 сентября.

С Семёнова дня начинались засидки, т.е работа в избах при огне, при этом было принято накануне Семёнова дня погасить весь огонь, кроме лампадного, а на утренней заре зажечь новый огонь. Раньше существовал обычай добывать новый огонь из сухого дерева. Делалось это так: пожилые люди тёрли сухое дерево о дерево, а молодые парень или девушка зажигали спицею новый огонь, которым топили печи в избах и банях, а на засидках зажигали лучину и свечи.  Цель этого мероприятия создание положительной эмоциональной атмосферы, приобщение к народной культуре и традициям.

Бабьим летом называют несколько дней оттепели после первых осенних холодов. Метеорологически этот период, конечно, не является постоянным, и дата его настоящего прихода изменяется год от года. Однако календарным днём наступления бабьего лета принято считать 14 сентября (день Симеона-летопроводца), а днём окончания — 21 сентября (Аспосов день). Интересно, что благодарить за эти ласковые дни можно саму осень. Активное увядание листвы сопряжено с выделением большого количества тепла, которое затем поднимается вверх, а это влияет на атмосферное давление, повышая его.

Существует масса народных примет, связанных с бабьим летом. Если в эти дни появляется радуга — осень будет тёплой, если идут дожди — она будет сухой, а если их нет — то ненастной и дождливой. Стал в народе традиционным и обычай с приходом этих дней теплоты мириться и улаживать конфликты.

 

Бабье лето наступило,

И хотим мы пожелать,

Чтобы ярко и свободно

Вы могли всегда мечтать.

 

Чтоб сбывались все желанья,

И вперёд вели мечты.

Чтобы в жизни было больше

И чудес, и доброты.