4 декабря двери Бийского дома – интерната для престарелых и инвалидов были открыты для дорогих гостей. Это Общественная организация родителей детей инвалидов, имеющих диагноз ДЦП «Дети – Ангелы» и председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Викторовна Ильюченко

 

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, было много задано вопросов и пожеланий. Очень интересным и захватывающим моментом стала игра- Бочче, в ней соревновались проживающие с ребятами из Общественной организации!

Бочче — это не только спортивное состязание, но еще и очень интересный способ развлечения. Играть в эту игру можно всей семьей. При игре в бочче важна не столько физическая выносливость, сколько ловкость и умение мыслить логически. Играют в эту игру обтянутыми кожей мячами, похожими на теннисные. Мяч можно толкать битой или рукой, а также направлять по специальному желобу.

Она интересна и полезна не только детям, но и людям пожилого возраста, Польза этой игры для инвалидов с ДЦП заключается прежде всего в том, что становится более гибким позвоночник. Также бочче помогает развить у таких детей и подростков:
расчетливость и интеллект;
концентрацию и точность;
способность мыслить стратегически.
У больных с ДЦП бочче развивает также моторику, пространственное мышление и точность двигательных реакций. Что так же жизненно необходимо и людям пожилого возраста.

. С азартом и почти детским восторгом бабушки и дедушки пытались опередить не менее сильного соперника- ребят из общества! Встреча завершилась огромным позитивом и бурей эмоций !