12 cентября проживающие дома престарелых и инвалидов посетили Бийский планетарий.

Бийский планетарий является одним из самых известных мест города среди жителей. По архитектуре он представляет собой круглое здание со своеобразным куполом. Отсюда появилось его второе название – «Купол». Внутреннее убранство планетария также очень необычно – все стены стилизованы и имеют росписи на астрономическую тематику. Даже окна здесь необычные: они заменены цветными витражами, иллюстрирующими целые галактики и отдельные планеты. Месторасположение планетария уникально: он находится в лесопарковой территории, что позволяет лучше изучать звезды и другие небесные тела.
Планетарий в Бийске имеет хорошее техническое оснащение и позволяет своим посетителям видеть звезды на высоте до 500 километров (общее количество более 6 тысяч). Все оборудование было собрано в Германии, в городе Йена на Цейсовском заводе.

Бийский планетарий предоставляет возможность своим посетителям наблюдать редкие явления – например, лунное затмение. Также, работники занимаются научной и просветительской деятельностью в области астрономии и проводят различные праздники, обучающие мероприятия, мастер-классы, лекции для детей и взрослых. На одном из таких мероприятий и побывали проживающие!