Состоялся праздник «Веселые старты»

29 июня в г. Бийске на базе Бийского дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялся краевой спортивный праздник «Веселые старты» среди граждан, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа. В мероприятии приняли участие более 120 человек из 12 краевых стационарных учреждений социального обслуживания, которые соревновались в дартс, эстафетах «Передай мяч», «Хоккей на траве», шахматах и т.д.

Организаторами спортивного праздника выступили Министерство труда и социальной защиты Алтайского края, Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов, комитет профсоюза Министерства труда и социальной защиты Алтайского края.

Почетное право открытия соревнований — поднятие флага Российской Федерации — было предоставлено Татьяне Ильюченко, депутату АКЗС и победителям спартакиады 2017 года в с. Крестьянка среди домов-интернатов общего типа – команде Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Василий Головин, временно исполняющий обязанности заместителя министра труда и социальной защиты Алтайского края пожелал участникам соревнований успехов, хорошего настроения и заряда бодрости. Он отметил: «Основная цель спортивных мероприятий — не только демонстрация спортивной подготовки участников, но и уникальная возможность общаться друг с другом, что немаловажно для каждого проживающего в учреждениях социального обслуживания, а для руководителей учреждений – обменяться опытом работы».

 

По результатам соревнований в общекомандном зачете — первое место заняла команда «Отважные» Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов, второе место — команда «Оптимисты» Барнаульского дома-интерната для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда), на третьем – «Крепкое здоровье» Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

 

В шахматах 1 место занял Владимир Курочкин, проживающий Барнаульского дома-интерната для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда), 2 место — у Ивана Чернова из Бийского дома-интерната малой вместимости для престарелых и инвалидов, 3 место — у Виктора Максимова из Дружбинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Самый возрастной участник спортивного праздника – Вохмянин Николай из Новичихинского дома-интерната малой вместимости, которому в текущем году исполнилось 86 лет, несмотря на свой возраст, активно принимал участие в соревнованиях по шахматам и был награжден памятным подарком.