«Наш Бийск» о Доме престарелых и инвалидов

6 июня журналисты городских и краевых СМИ побывали в Бийском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где встретились с его руководителем Денисом Артемовым и пообщались с проживающими этого богоугодного заведения.

Денис Артемов — руководитель новой формации, и это видно невооруженным глазом.

— Всего в Бийском доме-интернате для престарелых и инвалидов сегодня проживает 225 человек, более 60 из них, не способных к самообслуживанию, находятся в отделении «Милосердие», — рассказал Денис Сергеевич. — Им требуется постоянная помощь посторонних лиц, поскольку многие из них попросту дезориентированы, не могут передвигаться самостоятельно.

Еще год назад отделение «Милосердие» располагалось на втором этаже жилого корпуса № 1. Однако в соответствии с правилами противопожарной безопасности палаты для пациентов с тяжелыми проявлениями заболеваний, а также для детей следует размещать на первых этажах зданий. В рамках исполнения данного постановления правительства в 2017 году Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов получил по ряду государственных программ из краевого бюджета субсидию в сумме почти 7 миллионов рублей. Данные средства были направлены на мероприятия по укреплению материально-технической базы в части пожарной безопасности, ремонтные работы, обеспечивающие безаварийное функционирование учреждения, а также на приобретение кухонного оборудования и мебели.

— Благодаря выделенным средствам мы смогли переселить наших жильцов, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, со второго этажа на первый, — отметил Денис Артемов. — Сегодня отделение «Милосердие» соответствует всем нормам и стандартам. Там заменено покрытие пола на керамическую плитку, расширены дверные проемы, проведена внутренняя отделка. Для удобства проживающих приобретена и установлена современная, удобная, красивая мебель.

Кроме того, в учреждении проведен ремонт коридора и фойе, смонтирован пожарный водопровод, выполнены работы по замеру сопротивления изоляции электросети и монтажу пожарной системы голосового оповещения в главном корпусе. Таким образом, материальная база значительно улучшилась не только в отделении «Милосердие», но и во всем доме престарелых. В прошедшем году было приобретено:

— 210 прикроватных и 37 поворотных тумб,
— 186 кроватей,
— 5 трехместных и 5 двухместных диванов,
— 49 трехдверных и 11 четырехдверных шкафов,
— автомобиль,
— кухонный блок пополнился жарочным шкафом, мясорубкой, четырьмя холодильными шкафами и двумя морозильными камерами.

На сегодняшний день денежные средства освоены в полном объеме. Произведенные работы в значительной степени улучшили условия работы сотрудников дома-интерната и, конечно же, проживания самих престарелых людей. В 2018 году работы по улучшению условий содержания граждан продолжатся. На это планируется потратить более 6 миллионов рублей. Средства также будут направлены из краевого бюджета по государственным программам.

Что касается великолепной парковой зоны, славящейся на всю округу, куда любят приезжать и стар, и млад, и где с удовольствием прогуливаются и отдыхают обитатели дома престарелых, мимо нее пройти мы, конечно же, тоже не смогли. В этот жаркий июньский день нас манили прохладные струи фонтана и зеленая сень вековых деревьев… Отрадно, что парковый ансамбль по-прежнему остается в ведении дома престарелых, и все слухи о том, что земля должна отойти городу, необоснованны. И хоть вход на территорию парка платный, цена билета чисто символическая… Зато удовольствие от его посещения можно получить нереальное!